1. Главная
  2. Новости
  3. Новости кафедры ЮНЕСКО
  4. Проект «Одаренное детство» представлен Кластеру Социальной экономики и инноваций в Великом Новгороде

Проект «Одаренное детство» представлен Кластеру Социальной экономики и инноваций в Великом Новгороде

15 Августа 2019
377

15 августа 2019 года в «Точке кипения» члены Совета Кластера Социальной Экономики и Инноваций собрались на первое расширенное заседание. Обсуждались организационные вопросы, план работы на год, представлены первые кластерные проекты. Одним из учредителей Кластера Социальной Экономики и Инноваций стала Международная педагогическая академия дошкольного образования.

На обсуждение Совета Международной педагогической академией дошкольного образования (МПАДО) был представлен проект - «Одаренное детство». Его представила Ирина Комарова, кандидат исторических наук, проректор МПАДО.

«О важности воспитания и образования детей именно в возрасте от рождения до школы говорили много, но реальные изменения начали происходить именно сегодня. Современное общество, провозгласившее экономику знаний базой постиндустриального уклада, сосредоточило внимание на достижении максимального качества человеческого капитала», - отметила в своем выступлении Ирина Ильинична.

По мнению ученых, с точки зрения конкурентности государства, две составляющие определяют его развитие:

  • поддержка и развитие одаренности;
  • инвестиции в дошкольное образование. Последние, как доказано, в разы эффективнее, чем инвестиции в школу и в десятки раз эффективнее, чем в вуз.

В проекте «Одаренное детство» работа с детьми выстраивается на основании наблюдений родителей и педагогов. Для каждого ребенка создается индивидуальный план обучения и развития.

Особенностью и большим плюсом проекта является то, что представленная методика совместима с любой образовательной программой, может использоваться детскими садами, родителями, начальной школой и педагогами, работающими в сфере дополнительного образования.

Мероприятие реализовано АНО «ЦИСС Новгородской области» по Соглашению с Министерством инвестиционной политики Новгородской области.

Нажмите для звонка
+7 499 946-38-05