1. Главная
  2. Новости
  3. Новости кафедры ЮНЕСКО
  4. Соглашение между ЮНЕСКО и МПАДО продлено до 2027 года

Соглашение между ЮНЕСКО и МПАДО продлено до 2027 года

9 Марта 2023
174

Первая и единственная в России кафедра ЮНЕСКО, которой делегированы вопросы воспитания и обучения детей младшего возраста, была открыта на базе Международной педагогической академии дошкольного образования (МПАДО) в 2019 году. В марте 2023 года действие соглашения между ЮНЕСКО и МПАДО в этой области продлено до 2027 года.

Экспертный совет ЮНЕСКО, изучив итоги 4-летнего цикла деятельности кафедры по образованию и развитию детей младшего возраста, направленной на расширение теоретической и экспериментальной базы,  анализ современных тенденций и представление научной школы педагогики и психологии дошкольного детства в международном научном сообществе, подтвердил значимость и эффективность проделанной работы.

Сегодня кафедра ЮНЕСКО по образованию и развитию детей младшего возраста является авторитетной профессиональной площадкой для общения, обмена идеями известных ученых и специалистов в области дошкольного детства всего мира.

На кафедре успешно реализуются цели и принципы ЮНЕСКО; ведется образовательная, научно-исследовательская и международная деятельность; проходят семинары, симпозиумы, реализуются просветительские проекты. В ходе осуществления своей деятельности специалисты кафедры взаимодействуют с Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Бюро ЮНЕСКО в Москве, российскими и зарубежными кафедрами ЮНЕСКО.

Итоги работы кафедры систематически представляются на Международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (ЕССЕ), публикуются в журнале «Современное дошкольное образование» (включен в перечень ВАК по научным специальностям: 19.00.00 «Психологические науки», 13.00.00 «Педагогические науки»; цитируется в РИНЦ).

Заведующий кафедрой ЮНЕСКО по образованию и развитию детей младшего возраста - Веракса Николай Евгеньевич, доктор психологических наук, профессор, почетный доктор Гётеборгского университета, ректор Международной педагогической академии дошкольного образования, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, главный научный сотрудник Московского государственного педагогического университета, главный редактор журнала «Современное дошкольное образование».

Нажмите для звонка
+7 499 946-38-05