1. Главная
  2. Новости
  3. Новости кафедры ЮНЕСКО
  4. Заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО

Заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО

29 Ноября 2019
630

В Ярославской области в селе Вятское проходит Координационный комитет кафедр ЮНЕСКО, на котором обсуждаются заявки на создание кафедр ЮНЕСКО.

Среди ключевых экспертов совещания – ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, посол по особым поручениям МИД России Григорий Орджоникидзе, член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, руководитель кафедры ЮНЕСКО Российской академии государственной службы при Президенте РФ Владимир Егоров, руководители и представители ведущих российских вузов. Государственный университет управления представляет Исполнительный директор Кафедры ЮНЕСКО ГУУ Светлана Малкарова.

Выступая на мероприятии Григорий Орджоникидзе отметил, что 27 ноября закончилась 40-я сессия Генеральной Конференции ЮНЕСКО, в ходе которой были приняты важные для России решения: Глобальная рамочная конвенция по признанию верификации по отношению к высшему образованию, работа над которой велась долгое время с привлечением международных экспертов, решение по разработке принципов по использованию искусственного интеллекта, что является сейчас актуальной повесткой в этическом плане, принята обновленная стратегия ЮНЕСКО по распространению грамотности и др.

Напомним, делегацию Российской Федерации на 40-ой сессии Генеральной Конференции ЮНЕСКО возглавлял глава Министерства науки и высшего образования Михаил Котюков. Ректор Государственного университета управления Иван Лобанов, заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Социально-правовые и этические основы общества знаний (информационного общества)» и проректор Государственного университета управления, исполнительный директор кафедры ЮНЕСКО Светлана Малкарова входили в состав делегации .

Россия стала новым участником Комитета всемирного наследия — профильного комитета ЮНЕСКО, который отвечает за осуществление Конвенции об охране культурного и природного наследия. Мы вновь избраны после шести лет отсутствия Российской Федерации. В 2021 году мы надеемся провести сессию этого комитета в Казани,

– рассказал Григорий Орджоникидзе, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, посол по особым поручениям МИД России.

В рамках заседания Координационного комитета были рассмотрены заявки на создание кафедр ЮНЕСКО в российских вузах. Исполнительный директор Кафедры ЮНЕСКО Государственного университета управления Светлана Малкарова провела экспертизу двух заявок: от Высшей школы экономики и Сколковского института науки и технологий. Всего на экспертизу по качеству и соответствию поданных заявок целям и стратегическим задачам ЮНЕСКО представлено 9 заявок.

Наши кафедры — это символ качества, такими они и должны быть, а образование продолжает пользоваться авторитетом в мире. Но перед нами задача, увеличить количество иностранных студентов в два раза,

– отметил Борис Железов, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ.

На сегодняшний день в Российской Федерации около 300 ассоциированных школ ЮНЕСКО, 62 кафедры ЮНЕСКО и 6 сетей, из которых 23 – по образованию, 19 – естественные науки, 16 – социальные и гуманитарные науки, 3 – культура, 7 – коммуникации.

Считаем важным связь школ и Кафедр ЮНЕСКО, образование среднее и высшее это небольшая ступенька, которая должна быть связующей. Кафедра ЮНЕСКО объединяет профессионалов со всего мира по приоритетным направлениям и, имея такие возможности, мы предложили идею взаимодействия школ и кафедр,

– отметила Нэлла Прусс, национальный координатор сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Российской Федерации, ректор Университета управления «ТИСБИ».

Координационный комитет кафедр ЮНЕСКО при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО – единственный в мире в рамках ЮНЕСКО совещательно – координационный орган, объединяющий деятельность кафедр.

Нажмите для звонка
+7 499 946-38-05