1. Главная
  2. Новости
  3. Новости кафедры ЮНЕСКО
  4. Неделя медийной и информационной грамотности

Неделя медийной и информационной грамотности

5 Октября 2020
554

С 24 по 31 октября 2020 года в мире отмечается неделя медийной и информационной грамотности, которая включает: критическое мышление, творчество, грамотность, межкультурное взаимодействие, гражданственность, знания и устойчивость (MIL CLICKS).

Кафедра ЮНЕСКО МПАДО предлагает своим партнерам дружно отметить это событие – Global MIL Week 2020.

ЮНЕСКО предлагает 10 способов отпраздновать Глобальную неделю MIL.

  1. Организуйте День MIL
  2. Организуйте соответствующие мероприятия в своем городе, районе, детском саду или школе.
  3. Используйте социальные сети для повышения осведомленности о МИГ в гражданском обществе (https://en.unesco.org/commemorations/globalmilweek/2020/howtocelebrate).
  4. Присоединяйтесь к Глобальному альянсу по медийной и информационной грамотности (GAPMIL).
  5. Поддерживайте публикации и мероприятия ЮНЕСКО.
  6. Продвигайте или записывайтесь на онлайн-курс медийной и информационной грамотности.
  7. Участвуйте в глобальных онлайн-дебатах.

Социальные сети - мощный инструмент, помогающий людям развивать медийную и информационную грамотность. Многие люди используют социальные сети для доступа к информации и СМИ. Это особенно актуально для молодежи. Таким образом, социальные сети можно использовать для обучения людей в области МИГ. Социальные сети также могут доставлять убедительную информацию, повышающую осведомленность о важности медиа и информационной грамотности для всех слоев общества.

В рамках концепции MIL CLICKS используется совместный подход Глобального альянса партнерства в области медийной и информационной грамотности (GAPMIL), текущих партнерских организаций, будущих партнерских организаций и других участников сообщества MIL.

MIL CLICKS - это способ для людей приобрести навыки медийной и информационной грамотности (MIL) в их обычном повседневном использовании Интернета и социальных сетей и участвовать в обучении сверстников в атмосфере просмотра, игры, общения, обмена и т.д. и общение.

Нажмите для звонка
+7 499 946-38-05